Sustentaciones Virtuales 2021

AGOSTO

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
INGARUCA CABEZAS FABIOLA ANABEL

TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Día: Martes 31 de agosto

Hora: 03:00 pm.

TESIS "RELACIÓN DE LAS ENFERMEDADES CRÓNICAS MÁS PREVALENTES SOBRE LA MARCHA HUMANA. PERÚ, 2016"
ASESOR MG. NITA GIANNINA LOVATO SANCHEZ
JURADOS

Presidente: MG. FLOR DE MARIA ZUZUNAGA INFANTES

Secretario: MG. JUAN AMERICO VERA ARRIOLA

Miembro: MG. ELIZABETH INES LEIVA LOAYZA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
DE VETTORI PONCE GIANFRANCO ALBERTO

RADIOLOGÍA

Día: Viernes 27 de agosto

Hora: 03:00 pm.

TESIS "PREVALENCIA DE PACIENTES POLITRAUMATIZADOS EN EL ÁREA DE RAYOS X, EMERGENCIAS SAN PEDRO DE CHORRILLOS, LIMA"
ASESOR MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA
JURADOS

Presidente: DRA. ELENA ERNESTINA CHECA CHAVEZ

Secretario: MG. GINA JULIA ESTELA SILVA LUQUE

Miembro: MG. FREDY WILSON VILLENA JAUREGUI

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
PAZ COVEÑAS ORLANDO

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN TOMOGRAFÍA COMPUTADA

Día: Viernes 27 de agosto

Hora: 02:00 pm.

TESIS "HALLAZGOS EN LA ANGIOGRAFÍA CORONARIA POR TOMOGRAFÍA COMPUTARIZADA MULTIDETECTOR EN EL HOSPITAL MILITAR CENTRAL 2018-2019"
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

Secretario: MG. BETTY SARANGO JULCA

Miembro: MG. JAVIER RENE ZUÑIGA OSORIO

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CRISPIN TINEO BRIAN ROBERT

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Viernes 27 de agosto

Hora: 11:00 am.

TESIS "DESCRIPTORES GEOMÉTRICOS EN LINFOCITOS REACTIVOS USANDO UN SISTEMA DIGITAL DE HEMATOLOGÍA EN UN HOSPITAL GENERAL DE LIMA- 2019"
ASESOR DR. PAUL FORTUNATO AVELINO CALLUPE
JURADOS

Presidente: MG. ERNESTO SOTO BRITO

Secretario: MG. LUIS YURI CALDERON CUMPA

Miembro: MG. IRENE DORALIZA LEZAMA COTRINA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
GALINDO PEREZ RAMIRO JESÚS

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Viernes 27 de agosto

Hora: 10:00 am.

TESIS "DESCRIPTORES GEOMÉTRICOS EN CÉLULAS PLASMÁTICAS USANDO UN SISTEMA EN MORFOLOGÍA DIGITAL HEMATOLÓGICO EN UN HOSPITAL DE LIMA-PERÚ 2019"
ASESOR DR. PAUL FORTUNATO AVELINO CALLUPE
JURADOS

Presidente: MG. CARLOS TORIBIO PRADO MAGGIA

Secretario: DR. ARISTIDES HURTADO CONCHA

Miembro: MG. DAVID FÉLIX LAZÓN MANSILLA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CARHUAPOMA QUISPE KATHERINE ESTHER

RADIOLOGÍA

Día: Jueves 26 de agosto

Hora: 02:00 pm.

TESIS "EFECTIVIDAD DE LA TOMOSÍNTESIS PARA DIAGNÓSTICO DEL CÁNCER DE MAMA - INSTITUTO NACIONAL DE ENFERMEDADES NEOPLÁSICAS 2018"
ASESOR MG. JAVIER RENE ZUÑIGA OSORIO
JURADOS

Presidente: DRA. EFIGENIA SEMINARIO ATOCHE

Secretario: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Miembro: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
LEVIZACA RETAMOZO JACQUELINE

RADIOLOGÍA

Día: Lunes 23 de agosto

Hora: 03:00 pm.

TESIS "INDICE DE MASA CORPORAL Y DENSIDAD MINERAL ÓSEA EN MUJERES POSTMENOPAÚSICAS, SAN BORJA-2018"
ASESOR MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA
JURADOS

Presidente: DRA. ELENA ERNESTINA CHECA CHAVEZ

Secretario: MG. BETTY SARANGO JULCA

Miembro: MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
BOHORQUEZ LEGUIA GABRIEL ENRIQUE ELIAS

TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Día: Jueves 19 de agosto

Hora: 02:30 pm.

TESIS "CONOCIMIENTO SOBRE LA IMPLEMENTACIÓN DE UN LABORATORIO DE MARCHA-FACULTAD DE TECNOLOGÍA MÉDICA 2019"
ASESOR MG. ELIZABETH INES LEIVA LOAYZA
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

Miembro: MG. FABIOLA MESTA DE PAZ SOLDAN

  

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
SERRANO ALVAREZ ROSEMARY JACQUELINE

RADIOLOGÍA

Día: Jueves 19 de agosto

Hora: 01:00 pm.

TESIS "LESIONES METASTÁSICAS ÓSEAS EVALUADAS MEDIANTE SPECT - INSTITUTO NACIONAL DE ENFERMEDADES NEOPLÁSICAS; 2018"
ASESOR MG. WALTER JUNIOR MEZA SALAS
JURADOS

Presidente: DRA. EFIGENIA SEMINARIO ATOCHE

Secretario: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

Miembro: MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CASTELLANOS TAPIA VICTOR JOSÉ

RADIOLOGÍA

Día: Martes 17 de agosto

Hora: 04:00 pm.

TESIS "PATRONES RADIOLOGICOS EN RADIOGRAFIAS TORACICAS DE PACIENTES HOSPITALIZADOS EN UCI - CLINICA PADRE LUIS TEZZA 2018"
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: MG. FREDY WILSON VILLENA JAUREGUI

Secretario: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

Miembro: MG. CARLOS NOMBERTO EUSEBIO IDELSO

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
MARIANO CCOLQQUE BRIZETTE KAREN

RADIOLOGÍA

Día: Martes 17 de agosto

Hora: 02:00 pm.

TESIS "QUISTES RENALES EVALUADOS MEDIANTE UROTOMOGRAFÍA CONTRASTADA - HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE ; 2019"
ASESOR MG. WALTER JUNIOR MEZA SALAS
JURADOS

Presidente: MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA

Secretario: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

Miembro: MG. BETTY SARANGO JULCA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
TEJADA CUADROS KEVIN ROBINSON

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Sábado 14 de agosto

Hora: 04:00 pm.

TESIS "PREVALENCIA EN DISCAPACIDAD FÍSICA Y SUS FACTORES ASOCIADOS EN NIÑOS DE 6 A 12 AÑOS. PERU, 2012"
ASESOR MG. BETTY NERY MORALES YANCUNTA
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. WALTER LEOPOLDO CARRILLO VILLALBA

Miembro: MG. SERGIO DAVID BRAVO CUCCI

 


 

JULIO

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
MEZA RAFAEL NURCIA AMPARO

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Viernes 23 de julio

Hora: 11:00 am.

TESIS EFECTO DE LOS EJERCICIOS TERAPEUTICOS EN EL RIESGO DE CAIDAS EN ADULTOS MAYORES EN UNA CASA DE REPOSO DE LIMA, 2019
ASESOR DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS
JURADOS

Presidente: DR. LUIS YSMAEL CUYA CHUMPITAZ

Secretario: MG. SERGIO DAVID BRAVO CUCCI

Miembro: MG. PEDRO MARTIN CORREA MORAN

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
VELA PEÑA ROSA GARDELIA

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN TOMOGRAFÍA COMPUTADA

Día: Jueves 22 de julio

Hora: 06:00 pm.

TESIS CARACTERIZACIÓN Y RIESGO ATRIBUIBLE DE LOS ACCIDENTES CEREBROVASCULARES SEGÚN TOMOGRAFIA COMPUTADA HOSPITAL MARIA AUXILIADORA
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

Secretario: MG. DELFINA LOPEZ ESPINOZA

Miembro: MG. GONZALO BARDALES CIEZA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ORCOTOMA GUIZADO SARA MONICA

OPTOMETRÍA

Día: Miércoles 21 de julio

Hora: 06:30 pm.

TESIS PATRONES - FRECUENCIA - CAUSAS DE LOS DEFECTOS PERIMÉTRICOS SENSORIOVISUALES EN EL DEPARTAMENTO DE NEURO-OFTALMOLOGÍA INSTITUTO NACIONAL DE CIENCIAS NEUROLÓGICAS 2016 - 2018
ASESOR DR. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS
JURADOS

Presidente: DR. BELKIS DAVID PARRA REYES

Secretario: MG. CARLOS OMAR CHIGNE MOSCOSO

Miembro: MG. KATHERINE TALÍA GANOZA SALAZAR

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CUENCA PALIAN BRYAN ALBERTO

OPTOMETRÍA

Día: Martes 20 de julio

Hora: 04:00 pm.

TESIS EVOLUCIÓN DE LA AGUDEZA VISUAL EN PACIENTES CON QUERATOCONO OPERADOS DE CROSSLINKING EN CLÍNICA OFTALMOSALUD, 2019
ASESOR MG. CARLOS OMAR CHIGNE MOSCOSO
JURADOS

Presidente: DR. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Secretario: MG. MARCO ANTONIO CHUQUISENGO FLORES

Miembro: MG. GIANCARLO ROOSVELT CONTRERAS MORENO

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
OLCESE BARRIENTOS MARJHORY STEPHANIE

RADIOLOGÍA

Día: Viernes 16 de julio

Hora: 05:00 pm.

TESIS HALLAZGOS IMAGENOLÓGICOS DE LA COLUMNA LUMBAR MEDIANTE RADIOGRAFÍA EN PACIENTES CON LUMBALGIA, LIMA 2019
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: MG. FREDY WILSON VILLENA JAUREGUI

Secretario: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

Miembro: MG. EDWIN RUBEN ACEVEDO TORALVA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
LEVA TIMANÁ MARY LAURA

RADIOLOGÍA

Día: Jueves 15 de julio

Hora: 03:00 pm.

TESIS LESIONES ÓSEAS EN LUXACIÓN ESCAPULOHUMERAL SEGÚN RADIOGRAFÍA EN EL SERVICIO DE EMERGENCIA
ASESOR MG. GINA JULIA ESTELA SILVA LUQUE
JURADOS

Presidente: DR. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Secretario: DRA. ELENA ERNESTINA CHECA CHAVEZ

Miembro: MG. HILDA DELGADO FLORES

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ITURRIZAGA BLAS RUBEN CLEVER

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE

Día: Miércoles 14 de julio

Hora: 04:00 pm.

TESIS FACTORES DE RIESGO ASOCIADO AL ANTI - CORE EN DONANTES DE SANGRE DEL HOSPITAL REZOLA CAÑETE - 2019
ASESOR MG. CARLOS TORIBIO PRADO MAGGIA
JURADOS

Presidente: DR. ARISTIDES HURTADO CONCHA

Secretario: MG. LUIS YURI CALDERON CUMPA

Miembro: MG. CLEOFE DEL PILAR YOVERA ANCAJIMA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ESPINOZA SAAVEDRA ROSA LUCÍA

RADIOLOGIA

Día: Miércoles 14 de julio

Hora: 03:00 pm.

TESIS OSTEOARTROSIS EN MANOS SEGÚN RADIOGRAFÍA Y MANIFESTACIONES CLÍNICAS EN EL HOSPITAL NACIONAL CAYETANO HEREDIA
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DRA. ELENA ERNESTINA CHECA CHAVEZ

Secretario: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

Miembro: MG. CARLOS NOMBERTO EUSEBIO IDELSO

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
MEZA FERNÁNDEZ HENRY MIGUEL

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN MICROBIOLOGÍA

Día: Miércoles 14 de julio

Hora: 10:00 am.

TESIS CARACTERISTICAS EPIDEMIOLOGICAS Y MICROBIOLOGICAS DEL ENTEROCOCO VANCOMICINA RESISTENTE (EVR) DEL HOSPITAL ALBERTO SABOGAL, CALLAO 2019
ASESOR MG. CESAR ENRIQUE GUERRERO BARRANTES
JURADOS

Presidente: MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN

Secretario: MG. BERTHA AIDE ROJAS HERNANDEZ

Miembro: MG. ROBERTO EUGENIO ROJAS LEON

  

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
SARAVIA ORIHUELA TONY HANSSER

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Viernes 09 de julio

Hora: 05:30 pm.

TESIS FLEXIBILIDAD DE LOS MUSCULOS POSTERIORES DE LA ESPALDA BAJA Y DE LOS MUSLOS EN FUTBOLITAS DE LA SELECCIÓN DE SURCO
ASESOR MG. ELIZABETH INES LEIVA LOAYZA
JURADOS

Presidente: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Secretario: MG. SERGIO DAVID BRAVO CUCCI

Miembro: MG. PEDRO MARTIN CORREA MORAN

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
GAMA MATOS JOSÉ ALEXIS

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Viernes 09 de julio

Hora: 02:00 pm.

TESIS PREVALENCIA DE LESIONES PREMALIGNAS Y MALIGNAS DE CÉRVIX EN CENTROS DE SALUD - SAN JUAN DE LURIGANCHO - 2016
ASESOR MG. PABLO CELESTINO OLIVARES RODRIGUEZ
JURADOS

Presidente: DR. PAUL FORTUNATO AVELINO CALLUPE

Secretario: MG. OMAR AMPUDIA GARCIA

Miembro: MG. JAIME PALOMINO ASTUPIÑA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ALVARADO MESTANZA KELLY MILAGRITOS

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Lunes 05 de julio

Hora: 06:00 pm.

TESIS NIVEL DE ACTIVIDAD FÍSICA EN ESCOLARES DEL COLEGIO SANTA ANA DE LOS JARDINES DE SAN MARTÍN DE PORRES-2019
ASESOR DRA. ROSA VICENTA RODRIGUEZ GARCIA
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Miembro: MG. BETTY NERY MORALES YANCUNTA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
AGUIRRE SALINAS YERALDY MARIKELY

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Jueves 01 de julio

Hora: 11:00 am.

TESIS NIVEL DE CONOCIMIENTO Y TIPO DE PARTICIPACIÓN DE LOS PADRES DE NIÑOS AUTISTAS QUE RECIBEN TERAPIA FÍSICA - CEBES HUAROCHIRÍ 2019
ASESOR DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS
JURADOS

Presidente: MG. FLOR DE MARIA ZUZUNAGA INFANTES

Secretario: MG. SERGIO DAVID BRAVO CUCCI

Miembro: MG. JENNY JULY MARTINEZ CARRILLO

 


JUNIO

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
PAREDES SOLÓRZANO JEYNER MERCEDES

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE

Día: Viernes 25 de junio

Hora: 04:00 pm.

TESIS FRECUENCIA E IDENTIFICACION DE ANTICUERPOS IRREGULARES EN POLITRANSFUNDIDOS - VÍCTOR LAZARTE ECHEGARAY 2009-2018
ASESOR MG. CLEOFE DEL PILAR YOVERA ANCAJIMA
JURADOS

Presidente: DRA. GLORIA ESPERANZA CRUZ GONZALES

Secretario: MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN

Miembro: MG. ERNESTO SOTO BRITO

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
AMPUERO HERMOSA ANDERSON RAMÓN

RADIOLOGÍA

Día: Viernes 25 de junio

Hora: 03:00 pm.

TESIS GRADOS RADIOLÓGICOS DE LA ARTROSIS DE CADERA Y CALIDAD DE VIDA EN PACIENTES ADULTOS MAYORES EN EL CENTRO OSTEOPERU-HUARAZ, 2020
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: MG. JAVIER RENE ZUÑIGA OSORIO

Secretario: MG. FREDY ROLANDO LLONTOP FENCO

Miembro: MG. ROSA ANTONIA CERVANTES MEDINA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ALVAREZ RIVERA EDUARDO RAFAEL

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN HISTOTECNOLOGÍA

Día: Viernes 25 de junio

Hora: 11:00 am.

TESIS EVALUACIÓN DEL PERFIL INMUNOHISTOQUIMICO EN PACIENTES DIAGNOSTICADAS CON CARCINOMA INFILTRANTE DE MAMA, IPBM ARIAS STELLA, 2015- 2017
ASESOR MG. MORAIMA ANGELICA LAGOS CASTILLO
JURADOS

Presidente: MG. CARLOS TORIBIO PRADO MAGGIA

Secretario: MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN

Miembro: MG. ALEJANDRO AUGUSTO RETAMAL SALAZAR

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CHUQUITAYPE VILLEGAS STEPHANIE KRISTEL

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Jueves 24 de junio

Hora: 12:00 m.

TESIS SATURACIÓN DE OXÍGENO EN SANGRE Y FRECUENCIA CARDIACA ANTE EL ENTRENAMIENTO EN EL PERSONAL QUE ASISTE A LOS GIMNASIOS, EL AGUSTINO 2019
ASESOR DR. LUIS YSMAEL CUYA CHUMPITAZ
JURADOS

Presidente: DR. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Secretario: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
HUERTA ANDRADE KATIA SOFIA

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Martes 08 de junio

Hora: 10:00 am.

TESIS UTILIDAD DEL RECUENTO ÓPTICO DE UN ANALIZADOR HEMATOLÓGICO PARA LA CORRECCIÓN DE VALORES INCREMENTADOS DE CHCM INEN 2019
ASESOR DR. PAUL FORTUNATO AVELINO CALLUPE
JURADOS

Presidente: DRA. ROSA ANTONIA GUTIERREZ PAUCAR

Secretario: MG. CARLOS TORIBIO PRADO MAGGIA

Miembro: MG. ALEJANDRO AUGUSTO RETAMAL SALAZAR

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ROQUE ROJAS LUCILENA MILAGROS

TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Día: Lunes 07 de junio

Hora: 04:00 pm.

TESIS DESARROLLO MOTOR EN NIÑOS DE 9 A 12 MESES, BENEFICIARIOS Y NO DEL PROGRAMA CUNA MÁS, PERÚ, 2017
ASESOR DRA. ROSA VICENTA RODRIGUEZ GARCIA
JURADOS

Presidente: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Secretario: MG. ELIZABETH INES LEIVA LOAYZA

Miembro: MG. FABIOLA MESTA DE PAZ SOLDAN

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
DIAZ MADUEÑO PAMELA LUCIA

RADIOLOGÍA

Día: Lunes 07 de junio

Hora: 03:00 pm.

TESIS GONARTROSIS POR RADIOGRAFIA DIGITAL Y CARACTERÍSTICAS EPIDEMIOLÓGICAS DE PACIENTES ADULTOS – HOSPITAL NACIONAL SERGIO E. BERNALES; 2019
ASESOR DRA. EFIGENIA SEMINARIO ATOCHE
JURADOS

Presidente: MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA

Secretario: MG. JAVIER RENE ZUÑIGA OSORIO

Miembro: MG. FABIOLA MESTA DE PAZ SOLDAN

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CULQUI BERMUDEZ  ISMAEL RAÚL

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Jueves 03 de junio

Hora: 04:00 pm.

TESIS PREVALENCIA DE ANTICUERPOS ANTI-DFS70 EN PACIENTES ANA POSITIVO
ASESOR MG. MORAIMA ANGELICA LAGOS CASTILLO
JURADOS

Presidente: MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN

Secretario: MG. BERTHA HAIDE ROJAS HERNANDEZ

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

  

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
GÓMEZ DAVILA CESAR AUGUSTO

RADIOLOGÍA

Día: Jueves 03 de junio

Hora: 02:00 pm.

TESIS HALLAZGOS RADIOLÓGICOS EN LA COLUMNA LUMBAR MEDIANTE RAYOS X DIGITAL SAN BORJA, 2018
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DR. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Secretario: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Miembro: MG. GINA JULIA ESTELA SILVA LUQUE

 


MAYO

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ANDIA GARIBAY MILA

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Sábado 29 de mayo

Hora: 09:00 am.

TESIS CAUSAS DE DIFERIMIENTO EN POSTULANTES A DONACION DE SANGRE EN EL INSTITUTO NACIONAL DE ENFERMEDADES NEOPLASICAS LIMA-2018
ASESOR MG. FERNANDO SARCO PALACIOS BUTRON
JURADOS

Presidente: DRA. GLORIA ESPERANZA CRUZ GONZALES

Secretario: MG. CARLOS TORIBIO PRADO MAGGIA

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
SÁNCHEZ BEDÓN CÉSAR JUSTO

RADIOLOGÍA

Día: Sábado 29 de mayo

Hora: 08:00 am.

TESIS CULTURA DE SEGURIDAD Y TOMA DE DECISIONES EN EL SERVICIO DE RADIOLOGÍA DE LA CLÍNICA DR. LUIS QUITO - 2019
ASESOR DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS
JURADOS

Presidente: MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA

Secretario: MG. FREDDY WILSON VILLENA JAUREGUI

Miembro: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
OCHOA ROJAS CARLOS GERARDO

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Jueves 27 de mayo

Hora: 08:30 pm.

TESIS SEROPREVALENCIA DE ANTICUERPOS ANTI VIRUS DE HEPATITIS E EN MUJERES GESTANTES - HOSPITAL SAN BARTOLOMÉ 2018
ASESOR MG. MORAIMA ANGELICA LAGOS CASTILLO
JURADOS

Presidente: DRA. GLORIA ESPERANZA CRUZ GONZALES

Secretario: MG. CESAR ENRIQUE GUERRERO BARRANTES

Miembro: MG. CARLOS TORIBIO PRADO MAGGIA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
SOTO HUAMANHORQUE ALBERTO VICENTE FELIPE

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Miércoles 12 de mayo

Hora: 04:30 pm.

TESIS TUBERCULOSIS Y FACTORES ASOCIADOS EN LA POBLACIÓN PENITENCIARIA DEL PERÚ 2016
ASESOR MG. MORAIMA ANGELICA LAGOS CASTILLO
JURADOS

Presidente: MG. CESAR ENRIQUE GUERRERO BARRANTES

Secretario: MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN

Miembro: MG. ROBERTO EUGENIO ROJAS LEON

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
PICHILINGUE VALERIANO LEONEL MARTÍN

RADIOLOGÍA

Día: Miércoles 12 de mayo

Hora: 02:00 pm.

TESIS ANALISIS DE FRACTURA DE DIAFISIS EN NIÑOS EN EL HOSPITAL NACIONAL SERGIO E. BERNALES 2015-2019
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DRA. ELENA ERNESTINA CHECA CHAVEZ

Secretario: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Miembro: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CONDORI MAMANI CESAR ELIO

RADIOLOGÍA

Día: Martes 11 de mayo

Hora: 04:00 pm.

TESIS IMAGEN DRR E IMAGEN DE VERIFICACIÓN PORTAL, EN EL TRATAMIENTO DE TUMORES CEREBRALES, CLÍNICA RICARDO PALMA, ENERO - JULIO 2018
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

Secretario: MG. DELFINA LOPEZ ESPINOZA

Miembro: MG. FREDY ROLANDO LLONTOP FENCO

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CHAHUILLCO BARREDA ELIZABETH LUCIA

TERAPIA DE LENGUAJE

Día: Viernes 07 de mayo

Hora: 10:00 am.

TESIS PREVALENCIA DE HIPOACUSIA EN NEONATOS DE ALTO RIESGO EN EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA
ASESOR MG. LEYDY KELLY CORDERO TITO
JURADOS

Presidente: MG. FLOR DE MARIA ZUZUNAGA INFANTES

Secretario: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CHUNGA FLORES TANIA CRISTINA

TERAPIA DE LENGUAJE

Día: Viernes 07 de mayo

Hora: 09:00 am.

TESIS PREVALENCIA DEL TIPO DE FRENILLO DE LA LENGUA EN NIÑOS DE 3 A 5 AÑOS DE LA I.E. 1133 SANTÍSIMA  VIRGEN DE FÁTIMA DURANTE EL PERIODO AGOSTO DICIEMBRE 2019
ASESOR DR. BELKIS DAVID PARRA REYES
JURADOS

Presidente: MG. FLOR DE MARIA ZUZUNAGA INFANTES

Secretario: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
HONORES SANTOS JUAN JESÚS

RADIOLOGÍA

Día: Jueves 06 de mayo

Hora: 04:00 pm.

TESIS ÍNDICE DE COBB DE CURVATURA ESCOLIÓTICA POR RADIOGRAFÍA DIGITAL E ÍNDICE DE MASA CORPORAL – RADIOMEDICAS SAC; 2019
ASESOR MG. WALTER JUNIOR MEZA SALAS
JURADOS

Presidente: DRA. ELENA ERNESTINA CHECA CHAVEZ

Secretario: MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA

Miembro: MG. YULIANA MARYLIN AYALA PIÑELLA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
MONTALVO LAURA HADIT YANINA

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Lunes 03 de mayo

Hora: 03:00 pm.

TESIS COMPONENTES FÍSICOS ASOCIADOS, AL RIESGO DE ADQUIRIR EL SÍNDROME DE FRAGILIDAD EN EL ADULTO MAYOR. CASA DEL ADULTO MAYOR – SANTA ANITA, LIMA NOVIEMBRE 2019
ASESOR MG. ELISA QUEZADA PONTE
JURADOS

Presidente: MG. ELIZABETH INES LEIVA LOAYZA

Secretario: MG. WALTER LEOPOLDO CARRILLO VILLALBA

Miembro: MG. MARIA VICTORIA RUIZ CHUMPITAZ

 


ABRIL

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
MANRIQUE RAMIREZ LUCERO EMERITH

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Jueves 29 de abril

Hora: 03:00 pm.

TESIS FACTORES SOCIODEMOGRÁFICOS Y DE OCUPACIÓN ASOCIADOS A LA ACTIVIDAD FÍSICA EN TIEMPO LIBRE DE LOS TERAPEUTAS FÍSICOS, CENSO DE TECNÓLOGOS MÉDICOS, PERÚ, 2015
ASESOR MG. NITA GIANNINA LOVATO SANCHEZ
JURADOS

Presidente: DR. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Secretario: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Miembro: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
TRONCOS QUISPE CÉSAR AUGUSTO

RADIOLOGIA

Día: Jueves 29 de abril

Hora: 02:00 pm.

TESIS HALLAZGOS IMAGENOLOGICOS DE RADIOGRAFIA LUMBAR EN BIPEDESTACION DE PATOLOGIAS LUMBARES EN PACIENTES DE LA CLINICA RICARDO PALMA, LIMA 2018
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DR. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Secretario: MG. GINA JULIA ESTELA SILVA LUQUE

Miembro: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
SANCHEZ LOPEZ JULITA ALEJANDRINA

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN CITOLOGIA

Día: Miércoles 28 de abril

Hora: 10:00 am.

TESIS UTILIDAD DEL COLORANTE DE MAÍZ MORADO PARA EL MÉTODO DE COLORACIÓN DE PAPANICOLAOU EN FROTICES CÉRVICO - VAGINALES
ASESOR MG. DAVID FÉLIX LAZÓN MANSILLA
JURADOS

Presidente: Dra. MARIA EUFROSINA GUEVARA VIZCARRA

Secretario: MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN

Miembro: MG. BERTHA AIDE ROJAS HERNANDEZ

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ZUÑIGA ANDRADE NANCY BEATRÍZ

TERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN

Día: Lunes 19 de abril

Hora: 03:00 pm.

TESIS ACTIVIDAD FÍSICA Y CALIDAD DE VIDA EN ADULTOS MAYORES DEL CENTRO INTEGRAL LOS OLIVOS 2019
ASESOR MG. ELISA QUEZADA PONTE
JURADOS

Presidente: MG. FLOR DE MARIA ZUZUNAGA INFANTES

Secretario: MG. ELIZABETH INES LEIVA LOAYZA

Miembro: MG. WALTER LEOPOLDO CARRILLO VILLALBA

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
GIRALDO LUJAN CAMILA ROSMERY

RADIOLOGÍA

Día: Sábado 17 de abril

Hora: 10:00 am.

TESIS ÍNDICE DE EXPOSICIÓN EN RADIOGRAFÍAS DE TÓRAX - INSTITUCIÓN PRIVADA DE SALUD EN LIMA; 2019
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DRA. ELENA ERNESTINA CHECA CHAVEZ

Secretario: MG. BETTY SARANGO JULCA

Miembro: MG. FREDY WILSON VILLENA JAUREGUI

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA ENLACE DE TRANSMISIÓN
MEJIA LIMAS CAROLINA ANDREA

RADIOLOGIA

Día: Jueves 15 de abril

Hora: 02:00 pm.

TESIS CARACTERÍSTICAS DE LAS MICROCALCIFICACIONES ATÍPICAS EVALUADAS POR MAMOGRAFÍA DE SCREENING EN PACIENTES CLÍNICA ONCOSALUD, 2018
ASESOR MG. GINA JULIA ESTELA SILVA LUQUE
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

Miembro: MG. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

 


FEBRERO

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CERRÓN SIUCE MIGUEL ANGEL

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN FISIOTERAPIA EN EL ADULTO MAYOR

Día: Miércoles 03 de febrero

Hora: 02:00 pm.

TESIS ACTIVIDAD FÍSICA Y OSTEOARTROSIS EN EL ADULTO MAYOR ESSALUD HUANCAYO 2018
ASESOR MG. WALTER LEOPOLDO CARRILLO VILLALBA
JURADOS

Presidente: MG. Mg. GINA JULIA ESTELA SILVA LUQUE

Secretario: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

Miembro: MG. NITA GIANNINA LOVATO SÁNCHEZ

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
HERNÁNDEZ MOYA CAROL AYLIEN

LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Miércoles 03 de febrero

Hora: 03:00 pm.

TESIS DISLIPIDEMIA COMO FACTOR DE RIESGO CARDIOVASCULAR EN PACIENTES AMBULATORIOS DE LA CLÍNICA PROVIDA - 2017
ASESOR DRA. ROSA ANTONIA GUTIERREZ PAUCAR
JURADOS

Presidente: MG. CLEOFE DEL PILAR YOVERA ANCAJIMA

Secretario: MG. DAVID FELIX LAZON MANSILLA

Miembro: MG. BERTHA AIDE ROJAS HERNANDEZ

 


ENERO

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
HUAYNA VIZCARDO MELISSA

TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Día: Miércoles 27 de enero

Hora: 02:00 pm.

TESIS ACTITUD Y NIVEL DE ACTIVIDAD FISICA EN ESTUDIANTES DE TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN UNFV 2019
ASESOR MG. BETTY NERY MORALES YANCUNTA
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. FLOR DE MARÍA ZUZUNAGA INFANTES

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
FOX OLIVOS MARLON JOEL

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN RESONANCIA MAGNETICA

Día: Martes 26 de enero

Hora: 03:00 pm.

TESIS CUANTIFICACIÓN DEL CARTÍLAGO ARTICULAR PATELAR USANDO SECUENCIA MAPA T2 EN PACIENTES DEL HOSPITAL GUILLERMO ALMENARA
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DRA. MARIA FRANCISCA BANCES GONZALES

Secretario: MG. GINA JULIA ESTELA SILVA LUQUE

Miembro: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ