Sustentaciones Virtuales 2020

DICIEMBRE

 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
LEVANO CÁCERES GINA LUCIANA LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Martes 22 de diciembre

Hora: 10:00 am.

TESIS PREVALENCIA Y FACTORES DE RIESGO DE FASCIOLA HEPÁTICA EN DISTRITOS DE LA SIERRA REGIÓN LIMA
ASESOR MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN
JURADOS

Presidente: DRA. ROSA ANTONIA GUTIERREZ PAUCAR

Secretario: MG. CESAR ENRIQUE GUERRERO BARRANTES

Miembro: MG. CLEOFE DEL PILAR YOVERA ANCAJIMA

  

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
HUERTA GARAY FERNANDO ANTONIO TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Día: Lunes 21 de diciembre

Hora: 09:00 am.

TESIS RIESGOS ERGONÓMICOS Y LUMBALGIA OCUPACIONAL EN LOS EMPLEADOS ADMINISTRATIVOS DE LA EMPRESA BLANCOS SAFI S.A.C., 2018
ASESOR MG. ELISA QUEZADA PONTE
JURADOS

Presidente: DRA. REGINA MEDINA ESPINOZA

Secretario: MG. FLOR DE MARIA ZUZUNAGA INFANTES

Miembro: MG. PEDRO MARTIN CORREA MORAN

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
PULIDO COLINA ANGIE

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN MICROBIOLOGÍA

Día: Lunes 21 de diciembre

Hora: 10:00 am.

TESIS DETERMINACIÓN DE GENES ermB, ermTR, mefA DE RESISTENCIA A MACRÓLIDOS Y LINCOSAMIDAS EN Streptococcus agalactiae DE AISLADOS CLÍNICOS DE UN HOSPITAL MATERNO-INFANTIL DE LIMA, PERÚ
ASESOR MG. ROBERTO EUGENIO ROJAS LEON
JURADOS

Presidente: MG. CESAR ENRIQUE GUERRERO BARRANTES

Secretario: MG. BERTHA AIDE ROJAS HERNANDEZ

Miembro: MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ANICETO TEJADA HELEN ABIGAIL RADIOLOGÍA

Día: Martes 15 de diciembre

Hora: 16:00 pm.

TESIS HALLAZAGOS RADIOLOGICOS EN PACIENTES CON PIE DIABETICO
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DRA. ELENA ERNESTINA CHECA CHAVEZ

Secretario: MG. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Miembro: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

  

NOVIEMBRE 

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
CRUZADO RODRIGUEZ GISEL MILAGROS RADIOLOGIA

Día: Viernes 27 de noviembre

Hora: 10:00 m.

TESIS HALLAZGOS RADIOLOGICOS SEGÚN CLASIFICACIÓN BI- RADS EN MAMOGRAFIAS DE SCREENING. CLINICA TEZZA JULIO – DICIEMBRE 2016 
ASESOR MG. GINA JULIA ESTELA SILVA LUQUE
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

Miembro: MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
LEÓN LUNA SANDY ESTEFANY RADIOLOGIA

Día: Viernes 27 de noviembre

Hora: 11:00 m.

TESIS TAMIZAJE DE CÀNCER DE MAMA CON UN EQUIPO MÒVIL DE MAMOGRAFÌA EN VALLE SHARON 2018 
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

Miembro: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ORÉ PITTMAN MIRIAN YENIFER TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Día: Miércoles 25 de noviembre

Hora: 10:00 m.

TESIS FACTORES DE RIESGO E INESTABILIDAD DE HOMBRO EN ADULTOS ASISTENTES A UN SERVICIO DE MEDICINA FÍSICA, MIRAFLORES 2019
ASESOR MG. ELIZABETH INES LEIVA LOAYZA
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

 

OCTUBRE

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
RICALDES LEIVA NELI MARCIANA

SEGUNDA ESPECIALIDAD EN

HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE

Día: Viernes 30 de octubre

Hora: 02:00 pm.

TESIS POLITRANSFUSIÓN EN PACIENTES ATENDIDOS EN EL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO SAN BARTOLOMÉ AÑO 2018
ASESOR MG. CLEOFE DEL PILAR YOVERA ANCAJIMA
JURADOS

Presidente: MG. MORAIMA ANGELICA LAGOS CASTILLO

Secretario: MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN

Miembro: MG. CARLOS TORIBIO PRADO MAGGIA

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
NORABUENA ARAUJO KATERINE MELISA TERAPIA DE LENGUAJE

Día: Miércoles 28 de octubre

Hora: 11:00 am.

TESIS DESVENTAJA VOCAL Y CALIDAD DE VIDA EN VOZ EN PROFESORES DE PRIMARIA DE LA I.E. MARÍA PARADO DE BELLIDO
ASESOR DR. BELKIS DAVID PARRA REYES
JURADOS

Presidente: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Secretario: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

Miembro: MG. LEYDY KELLY CORDERO TITO

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
SULCA GAMARRA KAREN MABEL TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Día: Miércoles 28 de octubre

Hora: 02:00 pm.

TESIS TIPOLOGÍA DE LA AGRESIÓN Y LESIONES FISICAS EN MUJERES AGREDIDAS POR SUS PAREJAS.INEI.PERÚ, 2015
ASESOR MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. FLOR DE MARIA ZUZUNAGA INFANTES

Miembro: MG. HILDA DELGADO FLORES

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
GUERRERO JULCA MICXY NELLY RADIOLOGÍA

Día: Miércoles 23 de octubre

Hora: 09:00 am.

TESIS PANORAMICA DE COLUMNA LUMBOSACRA POR RESONANCIA MAGNETICA PARA DETERMINAR ANOMALIAS DE TRANSICION LUMBAR LIMA - 2019
ASESOR MG. JAVIER RENE ZUÑIGA OSORIO
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Miembro: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
SAMANIEGO RIVERA MILUSKA MARICEL RADIOLOGIA

Día: Miércoles 23 de octubre

Hora: 11:30 am.

TESIS UTILIDAD DE LA RADIOGRAFIA EN DISPLASIA CONGENITA DE CADERA Y FACTORES DE RIESGO EN EL HOSPITAL MARIA AXULIADORA 2017-2018
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: MG. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Secretario: MG. JACOBO EZEQUIEL SALDAÑA JUAREZ

Miembro: MG. KARIM SANCHEZ ACOSTUPA

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ROMERO ECHEGARAY WILBERT RODRIGO RADIOLOGÍA

Día: Miércoles 23 de octubre

Hora: 02:00 pm.

TESIS ESCOLIOSIS EN ADOLESCENTES CON LA VALORACION RADIOGRAFICA MEDIANTE EL METODO DE FERGUSON
ASESOR MG. DAVID ELIAS BOBADILLA MINAYA
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. FELIPE JESUS PAREDES CAMPOS

Miembro: MG. JAVIER RENE ZUÑIGA OSORIO

 

SETIEMBRE

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
GUERRA PEREYRA PAMELA ROSALVA OPTOMETRÍA

Día: Miércoles 30 de setiembre

Hora: 10:00 am.

TESIS REFRACCIÓN CICLOPLÉJICA CON CICLOPENTOLATO Y RETINOSCOPÍA MOHINDRA EN UN HOSPITAL DE LIMA. 2017
ASESOR MG. JENNY VILLANUEVA CUSIHUALLPA
JURADOS

Presidente: DRA. EFIGENIA SEMINARIO ATOCHE

Secretario: MG. GIANCARLO ROOSVELT CONTRERAS MORENO

Miembro: MG. CARLOS OMAR CHIGNE MOSCOSO

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
RODRÍGUEZ BERMEJO EDITH MARLENE TERAPIA FISICA Y REHABILITACION

Día: Miércoles 30 de setiembre

Hora: 02:00 pm.

TESIS PROGRAMA FISIOTERAPEUTICO DE EJERCICIOS DE KEGEL PARA DISMINUIR LA INCIDENCIA DE VEJIGA HIPERACTIVA EN MUJERES QUE ASISTEN AL CENTRO DE FISIOTERAPIA ESPIRITU SANTO DE TRUJILLO
ASESOR MG. PEDRO MARTIN CORREA MORAN
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. FLOR DE MARIA ZUZUNAGA INFANTES

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
HUALLPA ORÉ MIGUEL ANGEL LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Viernes 25 de setiembre

Hora: 10:00 am.

TESIS PREVALENCIA DE BLASTOCYSTIS HOMINIS EN VENDEDORES DE ALIMENTOS DE LOS MERCADOS 9 DE OCTUBRE Y 3 DE FEBRERO - LA VICTORIA, 2019
ASESOR MG. JUANA AMPARO GARAY BAMBAREN
JURADOS

Presidente: MG. MORAIMA ANGELICA LAGOS CASTILLO

Secretario: MG. BERTHA AIDE ROJAS HERNANDEZ

Miembro: MG. ZOILA SANTOS CHERO PISFIL

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
ARIAS QUISPE JESUS ENRIQUE LABORATORIO Y ANATOMÍA PATOLÓGICA

Día: Viernes 25 de setiembre

Hora: 02:00 pm.

TESIS CARACTERIZACIÓN FENOTÍPICA DE CARBAPENEMASAS EN Klebsiella pneumoniae Y Escherichia coli EN PACIENTES HOSPITALIZADOS EN UN HOSPITAL DE LIMA, 2018
ASESOR MG. JOSÉ ALBERTO DIAZ TELLO
JURADOS

Presidente: MG. MORAIMA ANGELICA LAGOS CASTILLO

Secretario: MG. CESAR ENRIQUE GUERRERO BARRANTES

Miembro: MG. BERTHA AIDE ROJAS HERNANDEZ

ASPIRANTE ESPECIALIDAD FECHA Y HORA VIDEO DE TRANSMISIÓN
BARRETO ALVAREZ CYNTHIA SARAÍ TERAPIA DE LENGUAJE

Día: MIércoles 23 de setiembre

Hora: 10:00 am.

TESIS

LENGUAJE Y NIVEL DE CONCIENCIA FONOLOGICA EN NIÑOS DE PRIMER GRADO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA PARTICULAR - JOHN WESLEY DE LA REGION DE AREQUIPA

ASESOR DR. BELKIS DAVID PARRA REYES
JURADOS

Presidente: DRA. MIRIAM CORINA CASTRO ROJAS

Secretario: MG. ELISA QUEZADA PONTE

Miembro: MG. HILDA DELGADO FLORES